top of page

Welcome to New Orleans!


Несколько дней тому назад мне посчастливилось побывать на карнавале Марди Гра в Нью-Орлеане, образца 1920 года. Нет, конечно, это всего лишь метафора, но вот атмосфера, настроение, состояние души и, простите, кайф, были точно как, наверняка, были бы в славном городе штата Луизиана, что находится на реке Миссисипи. Не будем говорить загадками – я просто побывал на выступлении нашего состава Arm.Strong.Dixie в клубе «Улиханян». В битком набитом зале звучали старые, великолепные образцы музыки в стили «Нью-Орли» и дикси. Тут надо уточнить, что играли ребята 13 января, в старый новый год и, поэтому, репертуар был подобран соответствующий – Let It Snow, White Christmas, Have Yourself A Merry Little Christmas, Santa Is Coming to Town и все прочее и в таком же духе. Большую часть репертуара исполняла задорная, живая и просто, классная, Ануш Бадалян (интервью с ней -https://www.armjazz.info/anushbadalyan ). В зале не скучал никто – подпевали, пританцовывали, хлопали в такт, словом, музыка ансамбля завела всех! Кроме популярных гимнов(carols), которые уже давно превратились в расхожие образцы новогодней поп-музыки, ребята играли и армянские мелодии, посвященные зимним праздникам. Благодаря искусству и мастерству аранжировщиков – Давида Геодакяна и Мартына Улиханяна, они звучали не менее весело и подходяще к празднику, чем «протокольные» американские песенки.

Хочется отметить Давида Мелконяна, который весь вечер играл на сопрано саксофоне, на сей раз в стиле и манере великого Сиднея Беше. Получалось очень похоже. Особенно запомнилась каденция, которую он выдал в одной из композиций – зал буквально стоял на ушах. Да, собственно, и остальные ребята – трубачи Левон Айвазян и Даниэл Мелконян и тромбонист Карен Саргсян – представляли такое, что трудно было не благодарить их после каждого удачного пассажа.

Ну, и, конечно, солистка Ануш Бадалян порадовала свой манерой подачи материала. Словом, удовольствия в тот вечер получили намного больше, чем рассчитывали получить. Новый коллектив, с новым неординарным репертуаром, новым мышлением и новым имиджем (весьма и весьма приятным!) – стоит познакомиться поближе.

bottom of page