top of page

Новые стандарты – памяти Артура Григоряна



Однажды Хэрби Хэнкок, преданный анафеме за использования поп и рок – композиций в своем революционном альбоме 2005 года «Possibilities», а через 10 лет и в другой своей студийной работе «Imagine Project», напомнил всем пуристам от джаза, что практически все композиции, считающиеся сегодня джазовыми стандартами, в свое время были написаны для мюзиклов, ревю, шоу и лишь благодаря мастерству музыкантов, превратились в стандарты, классику джаза. Позже за ним последовали и другие музыканты. И, к счастью, наши джазмены не остались в стороне от нового веяния и армянская джазовая фонотека обогатилась абсолютно новым материалом. Альбом «Music of Arthur Grigoryan», безусловно, один из самых лучших на сегодняшний день джазовых альбомов с высококачественной музыкальной основой.

Композитор, певец и пианист Артур Григорян создал целое направление в эстрадной музыке Армении. Его песни исполняли все мало-мальски известные певцы страны и, конечно, же будут исполнять и в будущем. Он создал их великое множество и если бы не страшная болезнь, забравшая замечательного музыканта, наверняка, продолжил бы создавать свои шедевры. Сегодня существует уже масса перепевок, аранжировок, ремиксов популярных хитов маэстро. И вот, благодаря инициативе продюсера и нынешнего директора театра песни Мане Григорян, появилась еще одна версия – джазовая.

«Music of Arthur Grigoryan» содержит 9 треков, общей длительностью почти 46 минут. Все – песни за авторством Григоряна. Их, на самом деле, восемь, просто одна из самых известных песен «Drner» присутствует в двух версиях – трио и соло фортепиано.

Альбом музыканты записали буквально за пару дней, то, что называется «на раз». Классическое фортепианное трио, лишь в нескольких местах «подсвечиваемое» мягким фоновым звуком синтезатора. Стилистика звучащей музыки – романтический джаз. Мягко, лирично, аккуратно. Собственно говоря, сам музыкальный материал продиктовал понятные и необходимые решения. И, конечно, формат трио в контексте трибьют-альбома тоже установил некие рамки. Так вот, учтя все заданные условия, музыканты отлично справились с задачей. Альбом звучит и слушается на одном дыхании, никаких взрывов и перебивок, хотя, на самом деле все это есть, но звучит настолько ненавязчиво и органично, что слушатель не «дергается». Даже в одной из композиций («Yerevan»), в которой ударнику было представлено право соло, Арман Мнацаканян, известный своей отличной техникой и неудержимой энергией, отыграл (именно отыграл, а не отстучал) его так, что не нарушил общего камерного саунда. Виолончель Артема Манукяна в «Ballad» и «Patuhan» звучит в классической манере, словно это не эстрадная песня в джазовой обработке, а произведение композитора-романтика прошлых веков. Прекрасно также его пиццикато в «Nor Tari». Ну, а игра Ваагна Айрапетяна, как всегда выше всяческих похвал. Широкая, в то же время, нежная и, какая-то по особому «опрятная» техника, примененная им в данном случае, как нельзя лучше отразила и заложенные автором  чувства и задумку самих музыкантов. Хочется отметить также и оригинальную задумку с двумя версиями популярнейшей песни «Drner». Балладная, немного салонная первая в блестящем соло исполнении пианиста и вторая - энергичная, (с афро-кубинским акцентом) трио-версия, в которой у всех было время показать себя.

Мастерство высококлассных инструменталистов  при исполнении эстрадных и поп-песен, помогло им  удержать зримую связь с джазом за счет изящных импровизаций, точных инструментальных реплик и в то же время, ритмической свободы. Аспекты поп-музыки, рока и европейского романтизма, помноженные на приемы джаза – вот составляющие альбома-трибьюта. Кажется, уже и эти песни можно спокойно отнести к новым стандартам. Они прекрасно звучат в джазе.

Если бы у нас был хоть какой-нибудь аналог «ГРЭММИ», безусловно, награду получил бы и альбом в целом, и музыканты за великолепное исполнении.

 

«Music of Arthur Grigoryan» - 2024

1.Meghedi

2.Drner (piano solo)

3.Ballad

4.Nor Tari

5.Vanir Indz

6.Patuhan

7.Tes

8.Yerevan

9.Drner

 

Время звучания : 45 минут 51 сек.

 

Ваагн Айрапетян – ф-но, синтезатор

Артем Манукян – виолончель

Арман Мнацаканян – ударные

 

Запись, мастеринг, микс – Сергей Гаспарян,  

“Alpha Sound” recording studio

Дизайн - Наре Бштикян 

 

bottom of page