top of page

Оригинально, живо, ярко!


Это был второй концерт джаз-оркестра после временной  передачи власти его многолетним руководителем Арменом Уснунцем своему молодому коллеге Давиду Мелконяну. На первый я не попал и поэтому, второй вызвал у меня еще больший интерес.

Заинтересовал меня этот концерт еще и потому, что программа резко поменялась. От «солидных» классических стандартов и произведений армянских композиторов прошлых лет, молодой руководитель резко отошел и предложил интересный и необычный проект. Репертуар хорошо и давно известного и популярного квинтета «New Quintet» был переработан для исполнения оркестром и квинтетом, участником которого, кстати, сам Давид и является. За весь концерт прозвучала лишь одна композиция, авторство которой принадлежало американскому пианисту Стиву Куну «Saga Of Harrison Crabfeathers». Авторами всех остальных композиций были участники квинтета.


Итак, что увидел и услышал, что понравилось, а что нет:

- идея с приглашением трех разностилевых специальных гостей. Братья Налбандян своими электронными эффектами добавляли мистики. Артем Манукян на своей электро-виолончелью прозвучал академично. Два вокальных номера Агвана Папояна дополнили вечер стилистикой ритм-н-блюза и фанка. Такое разнообразие – это хорошо.

- про трудности с озвучкой зала говорилось много раз. И на сей раз, он (зал) поставил подножку. в результате плохой настройки звука, всех трех гостей было очень плохо слышно. Те сольные номера гостей, что звучали под аккомпанемент оркестра было трудно оценить. А вот когда Агван запел, а Артем заиграли лишь с малым составом - вне критики. В данном случае мощь медных оказала медвежью услугу солистам. Кажется,  руководителю оркестра нужно обратить на этот аспект серьезное внимание..

- темы и аранжировки были весьма яркие, оригинальные и современные. Все они были сделаны самим Давидом Мелконяном, за исключением «Баллады» из репертуара New Quintet-а, которая принадлежит Давиду Геодакяну. Может, поэтому музыканты играли с душой, я бы даже сказал, радостно. Было ощущение, что музыканты получили некую свободу и поймали кураж. Группа людей на сцене из государственного джаз-оркестра страны преобразовалась в классный биг-бэнд. Свободная и легкая атмосфера на сцене и, соответственно, в зале.

- оркестранты справлялись со своей задачей на отлично. С напором, с желанием. Великолепно! Звучал реальный modern jazz. Как выяснилось, произведения, написанные для комбо, так же здорово звучат в исполнении большого оркестра, благодаря написанным  «на отлично» аранжировкам. Сам Давид Мелконян исполнял сразу три роли – оркестранта, солиста и дирижера. Дирижировать и отдавать команды приходилось сидя вполоборота к залу, а еще и время от времени солировать… Справился с трудом, но прекрасно.


Однозначно – здорово! Правда, вот проблема со звуком… Оркестр моментами «забивал» солистов, но так это не его вина. Надо просто признать и принять, что проблемы со звуком – это наша «национальная» болезнь. К инструменталистам, к оркестру в целом, никаких претензий! Ребята играли «на отрыв». Им самим очень это нравилось и зал чувствовал это, то и дело взрываясь аплодисментами и криками «браво». Короче – правильной дорогой идете товарищи!

bottom of page