top of page

«Улиханян» представил Ямаху и Шортера


В последний день осени в клубе «Улиханян» состоялась своеобразная презентация. Клуб приобрел новенький кабинетный рояль «ЯМАХА» и право отыграть на нем полный концерт первым, было предоставлено человеку, который вот уже много лет занимает первую строчку в рейтинге джазовых пианистов Армении Ваагу Айрапетяну. А музыкальная часть вечера была посвящена творчеству легендарного саксофониста и композитора Уэйна Шортера.

Вместе с Ваагом на сцену поднялись и другие, признанные музыканты – Артем Манукян (виолончель), Давид Мелконян (саксофоны), Дэниэл Мелконян (труба), Арман Мнацаканян (ударные). Все лучшие в своей специализации. И сыграли они соответствующе.

Говорят, что Уэйн Шортер мог сыграть всё на свете. Своей музыкой он олицетворяет несколько этапов развития американского и мирового джаза. Ему было подвластно все – в его жизни поэтапно лирические баллады сменили абстрактные, резкие композиции, затем был фьюжн, а еще позже и фанк. Вот все этапы его творчества и были представлены квинтетом в тот вечер.

Не сильно вмешиваясь в структуру оригиналов, ребята лишь добавили драйва, грува и энергетики в популярные композиции – Witch Hunt, JuJu, Infant Eyes, Black Nile, Nefertiti… Звучал прекрасный, мощный, бескомпромиссный джаз. Музыканты брали классические композиции автора и развивали их в обширные полотна.

Как всегда элегантный и богатый звук Даниэла, моментами, прямо-таки яростный звук Давида, своя собственная манера игры Артема (жаль, что он играл пиццикато, а не использовал смычок, что, безусловно, сделало бы звуковую палитру богаче и лиричнее), весьма широкая, на сей раз, и как всегда, изобретательная манера игры Ваага, и конечно, супертехничный и более чем энергичный Арман, помогли провести вечер в атмосфере сложной, серьезной, но такой красивой музыки.

bottom of page