top of page

Пост-фестивальные выводы


Очередной, восьмой по счету, Yerevan Jazz Fest-2022 закончился мощным танцевальным фанком от обладателя 11 наград Академии звукозаписи США трубача Фила Ласситера. А до этого были и еще одна обладательница Золотого граммофончика соул и ритм-н-блюз певица Джудит Хилл и высококачественный концерт Государственного джаз-оркестра Армении п\у Армена Уснунца, и развеселая молодежная дискотека диджеев, работающих с джазовым материалом, и фантастическое выступление Ереванского государственного камерного хора п\у Кристины Восканян, мощное клубное выступление возрожденных «Катунер», наделавший много положительного шума вечер джазовых пианистов, и жизнеутверждающий концерт Джаз-оркестра Арцаха - все это держало в напряжении любителей джаза полмесяца. Все без исключения концерты и мероприятия нашли своего слушателя – залы были полны, под завязку. И этот факт подтвердил правильность задумки организаторов, предоставить фестивальную сцену разностилевым артистам и, тем самым, сделать палитру джаз-фестиваля шире и разнообразнее.

В последнее годы в мире организаторами фестивалей проводится именно такая политика. На фестивале в Монтре, кроме, естественно, джазовых музыкантов, играют и рокеры, и попсовики и представители этно-сообщества. На Ньюпортском джаз-фестивале этим летом выступали певицы Самара Джой и Нора Джонс, ансамбль гитаристов The Fearless Flyers, играющих песни из мультфильмов и звезд соул-музыки, и трубач Теренс Бланчард, фанк-гитарист Кори Вонг и представительница этно-музыки Анджелик Киджо. Почему? Очевидно, не от хорошей жизни – с целью привлечь на фестиваль (читай - продать билеты) и фанатов другой музыки. Ну, а кроме того, и, конечно, чтобы фестиваль не замыкался лишь на небольшой (будем честны с собой) группе ортодоксальных поклонников джаза. Примерно, так и поступили организаторы нашего феста, дав возможность показать себя музыкантам самых разных жанров и направлений и добившись, тем самым, внушительного вовлечения любителей музыки в проводимый праздник музыки.

Что показал фестиваль в свете посещаемости? Конечно, на этот счет нет никаких официальных статистических данных, но на уровне простой наблюдательности можно заметить примерно следующее. В городе есть несколько уровней посетителей джазовых концертов. Так, например, это настоящие любители джаза, т.е., те, которые посещают все крупные концерты. В основном, это люди среднего и старшего поколения. Именно они и заполнили залы на концертах Госджаза Армении и биг-бэнда Арцаха. А на концерте хора в Доме камерной музыки была исключительно «академическая» публика и масса детей, в сопровождении педагогов и родителей. На заключительном концерте Фила Ласситера основная группа посетителей принадлежала к категории клабберов, которые пришли лишь потусоваться. А еще есть многочисленная группа родителей и родственников всех возрастов, которые посещают те джазовые концерты, в которых участвуют их отпрыски. Но как бы ни было – залы заполняются и это, безусловно, ведет к популяризации и поддержанию уровня джазового градуса в городе. И тут роль джазовых фестивалей трудно переоценить. Дело это нужное и важное. Остается лишь поблагодарить нашу Джазовую ассоциацию за регулярно проводимые Дни джаза, фестивали и концерты. Именно они поднимают волну популярности и информированности. Только лишь клубными выступлениями этого добиться вряд ли возможно. И, конечно, особый респект нашим замечательным музыкантам, которые и исполняют главную роль популяризаторов армянского джаза.


bottom of page