top of page

Леон Редбоун - так и неразгаданная загадка


Этот музыкант, пожалуй, самая загадочная фигура шоу-бизнеса Америки последних лет. Причем сам он всячески культивировал атмосферу тайны вокруг собственной персоны, поэтому внятно представить его биографию нелегко. Его настоящее имя - Дигран Гобалян. Журналистка Меган Пью из журнала Oxford American, рассказывает, что бабушка и дедушка Дикрана были убиты во время Геноцида армян, совершённого Османской Турцией в годы Первой мировой войны. Его отец вырос в сиротском приюте. По словам членов семьи, родители Дикрана жили в Израиле в 1948 году, когда разразилась арабо-израильская война. Им пришлось бежать на Кипр, находившийся тогда под британским господством. Дикран родился в Никосии в 1949 году. В середине 1950-х началась борьба греков-киприотов за независимость от англичан. В 1960-м Кипр получил независимость. Произошедшие на Кипре события снова заставили семью Гобалян бежать, на сей раз в Англию, но в 1965-м переселились в Торонто. Дикрану тогда было шестнадцать лет и тогда же он поменял свое имя на Леон Редбоун. По другой информации – он был уроженцем Филадельфии. О его личной жизни было известно очень мало. Говорят, что даже его продюсер не знал его домашнего адреса.

Человек, по внешнему виду которого трудно было определить его возраст, волновал воображение публики и подогревал интерес прессы тем, что упорно отказывался говорить о своем прошлом. В газетах появлялись самые невероятные гипотезы - по одной из них, Редбоун участвовал в знаменитом ограблении почтового поезда, по другой - был тем самым музыкантом, который в The Beatles играл и пел вместо Пола Маккартни, а самая популярная версия гласила, что это переодетый Фрэнк Заппа. Причем уверяют, что сам Редбоун эти слухи ненавязчиво поддерживал.

Живя в Канаде в начале 70-х годов, Редбоун выступал в ночных клубах Торонто и на фестивалях фолк-музыки. На одном из таких фестивалей он встретил короля рок-бардов Боба Дилана, который был так потрясен исполнением Леона, что упомянул о нем в интервью журналу "Роллинг Стоун", порекомендовав журналисту этого авторитетного издания напечатать заметку о нем. Материал о Леоне появился за год до того, как он подписал свой первый профессиональный контракт. Статья описала его исполнение "таким живым, что можно расслышать шорох иглы, скользящей по поверхности пластинки на 78 оборотов". Будучи виртуозным гитаристом и оригинальным вокалистом, Леон Редбоун постепенно приобрел хорошую музыкальную репутацию. Он специализировался на музыке начала XX века – джаз, блюз, фолк-рок и классические хиты американской популярной музыкальной индустрии.

Его первый альбом "В пути" был записан на студии Warner Bros. Records в 1975 году. На сегодняшний день его дискография включает пятнадцать альбомов, благодаря которым он стал культовой фигурой в современной музыке. Концерты его сочетали в себе собственно исполнительство и юмор. На концертах, теле-шоу и фотографиях он неизменно представал в наряде эпохи Vaudeville - шляпа с черным ремешком, темные очки, белые пиджак и брюки, черный галстук на резинке. В дополнение к элегантной бородке и общему виду зажиточного джентльмена с американского Юга первой трети XX века притягательность Редбоуна опиралась на его отстраненную ироничность, смесь легкой скуки и какой-то давней неразгаданной загадки. Большой мистификатор, он любил притворяться выпившим - петь, чуть заплетаясь, однако же в виртуозной игре на гитаре это мнимое подпитие никак не отражалось. То, как он одевался и вел себя на сцене, - внешнее отражение его музыки из периода, откуда он берет свою музыку.

Музыка Леона обрела буквально культовый статус в определенных кругах. В своих номерах он использовал комические элементы и демонстрировал незаурядные актерские способности.

Его программа состояла из смеси джазовых и блюзовых стандартов, рэгтаймов и авторских ритм-энд-блюзовых композиций, а подача материала свидетельствовала об отлично развитом чувстве юмора исполнителя. Известность пришла к Редбоуну после того, как его имя начали упоминать Боб Дилан, лидер популярнейшей группы "Криденс" Джон Фогерти и битл Джордж Харрисон, отмечавшие талант музыканта и его яркую индивидуальность, а побывавший на одном из его выступлений культовый рокер Марк Болан заявил в интервью, что "музыка Леона Редбоуна - новое слово в рок-н-ролле".

Сцена и запись дисков не были единственными его занятиями. Леон проявил себя в ряде областей за пределами своей концертной деятельности. Он исполнил финальную песню в комедийном шоу 80-х годов "Мистер Бельведер", регулярно появлялся в детском шоу "Находясь между львами". Он озвучивал персонаж льва по имени Снеговик в одноименном фильме. В своем альбоме 1987 года Christmas Island исполнил песню Frosty the Snowman с известным блюзовым музыкантом "Доктором" Джоном. Леон продюсировал музыку для коммерческих передач, участвовал в рекламном ролике пива Budweiser, в котором он летал над пляжем на доске для серфинга, напевая This Bud's for You, какое-то время представлял автомобильный бренд Chevrolet и проект британской железной дороги Intercity. Он также позволил использовать собственный голос в карикатуре на самого себя в мультфильме. Редбоун был одним из постоянных гостей популярного шоу NBC "В субботний вечер". В 80-90-х годах Леон также нередко появлялся в эфире популярной программы "Вечернее шоу с Джонни Карсоном". В комедийном фильме 2003 года "Эльф" Редбоун спел вместе со звездой экрана и музыки Зоуи Дешанель рождественскую песню Baby, It's Cold Outside и сыграл небольшую роль.

В гастрольных поездках он передвигался исключительно на автомобилях. Дело в том, что в феврале 1979 года он пережил крушение самолета и чудом остался жив. Отправляясь в очередное автопутешествие, он говорил: "Со всем тем количеством необычной музыкальной техники, которую я привык брать в дорогу, общение со службами безопасности в аэропортах стало просто невыносимым".

Молва судачила, что он редко с кем-либо разговаривал; а когда ему приходилось общаться с людьми, он вместо того чтобы произносить положенные общие слова, доставал из нагрудного кармана карточку, где было напечатано "как вы поживаете?" - и на этом общение заканчивалась. Легендарный продюсер Джон Хаммонд однажды предложил Редбоуну записать альбом. Леон вместо своего телефона оставил ему номер службы "анекдоты по телефону".

Когда в 1975 году Леон выпустил свой первый альбом с песнями 20-30-х годов, он сразу же застолбил за собой целое направление в музыке, которого всегда придерживался. И настолько последовательно, что если послушать его первый и последний альбомы, то разницу между ними найти будет невозможно. Удивительно и то, что за все время, проведенное им на сцене, его музыка и стиль практически не изменились. Его внимание к деталям и идеальный вкус в подборе песен примечательны и в современной музыке не имеют аналога. И даже самый внимательный слушатель не сможет заметить практически никакой разницы между 1975 годом и его последними работами ни в голосе, ни в игре на гитаре, ни в аранжировках.

Люди, встречавшие Леона, говорят, что он был человеком, удивительно приятным в общении. На концертах он очаровывал публику, выдувая на них мыльные пузыри, устраивая театр теней и фотографируя первые ряды. А после концерта Леон Редбоун часто выходил к зрителям, чтобы удовлетворить их жажду в личном общении. С поклонниками он был исполнен старомодной вежливости, с удовольствием раздавал автографы, позировал для фотографий. В общем, идеальнее артиста было не найти.

19 мая 2015 на его веб-сайте появилась информация, что в связи с проблемами со здоровьем, Редбоун прекращает концертную деятельность и работу в студии звукозаписи. А уже 30 мая 2019 года, в возрасте 69 лет, Дигран Гобалян\ Леон Редбоун скончался в городке Нью-Хоуп, что в Пенсильвании, США от последствий, связанных с деменцией в тяжелой форме. В последний путь его провожали жена Берил Хэндлер, дочери Блейк и Эшли и трое внуков.

Говорят, настоящее имя любого человека - это то, что он представляет собой в жизни. Поэтому настоящее имя Леона Редбоуна - это песни, которые он поет. Своей музыкой он распространяет свет и радость. Так о каком другом имени можно еще мечтать?

Фото - https://www.kjct8.com/

bottom of page