top of page

Из музыки в кулинарию и обратно


Артур Азатян, известен в Ереване, в кругах весьма узких, профессиональных. Он шеф-повар одного из престижных ресторанов столицы Армении. И на этом поприще он сумел достичь достаточно серьезных успехов (что зарегистрировано официально). Но здесь речь, конечно, не об этой стороне его деятельности. Здесь мы говорим о музыке. Так вот, и в этой области Артур человек не чужой. У него за плечами музыкальное образование, работа в качестве учителя музыки в одной из музыкальных школ города, постоянно «вращение» в музыкальных кругах, не говоря уже о домашней фонотеке. И, наверное, он бы продолжил свою музыкальную карьеру, но, как говорится, судьба распорядилась иначе и вот уже на протяжении последнего десятка лет, Артур трудится на кулинарном фронте. Но любовь к музыке, джазу, классике осталась. И вот, однажды, Артур решил вернуться к своей первой любви и вновь всерьез занялся музыкой – играл, писал, записывал. Результат проснувшегося желания и настырности – полноценный альбом, из названия которого видно, что он совмещает обе любви, и даже страсти человека. Это музыка и гастрономия. И называется альбом также - GASTRONOMIA.

Что собой представляет альбом? Это 11 композиций, 51 минута общего звучания, исполненных соло. Композиции весьма разнообразны по создаваемому настроению. Насколько удалось понять, они писались в разное время и их «реализация» то и дело откладывалась. Наверное, поэтому, они слегка разнятся по создаваемой атмосфере. Очевидно, у автора были разные чувства и настроения в разные периоды его жизни. Тут есть весьма лиричные композиции с армянским акцентом (Arome, Timeless), есть и явно навеянные армянским мелосом (Armenian Velvet) и даже, я бы сказал, есть нечто вроде ноктюрна «в подражание Шопену» (Thoughts). Конечно, не обошлось и без меланхоличных и печальных номеров c соответствующими названиями (Regret, Loneliness). Но мне больше всего понравилась открывающая альбом пьеса Tatev, посвященная супруге автора. Она одновременно яркая мелодически и страстная по накалу эмоционального воздействия, явно выражающая глубокие чувства. А еще пьеса «Anticipation» - жизнерадостная, яркая, со светлой повторяющейся фразой, уносящей сознание куда-то вдаль.

Ну, и наконец, собственно, о стиле. Это, конечно, не джаз и не неоклассика (а автор именно так позиционирует свою работу) и, на мой взгляд, даже не new age. Хотя, конечно, если прислушаться, что-то отдаленно напоминающее эти стили есть. Это, скорее, неплохой экземпляр камерной авангардной минималисткой музыки. Стив Райх, Филип Гласс, Элвин Лусье и другие их коллеги по «цеху» - вот какие имена первыми приходят на ум, слушая Артура. Правда, музыкальные журналисты часто предлагают и другие термины для обозначения такой музыки - Sound Sculpture, Ambient, Atmospheric, Cinematic, Soundscape и еще масса им подобных. Выбирайте любой понравившийся! А в целом, это красивая, нежная и лиричная работа, официальный релиз на многочисленных интернет площадках которой уже состоялся.


Artur Azatyan

«GASTRONOMIA»- 2023

Track Listing

1. Tatev

2. Yearning

3. Thoughts

4. Night lights

5. Regret

6. Loneliness

7. Arome

8. Timeless

9. Secret Place

10. Anticipation

11. Armenian Velvet


Total Playing Time – 51:26

bottom of page