top of page

Хорошие музыканты умеют удивлять


Чем хороший музыкант отличается от просто музыканта? Оба вроде играют одно и то же, не фальшивят, но все же отличаются. Хорошие музыканты вкладывают всю душу в исполняемую ими музыку,-это во-первых. А во-вторых, они не стоят на месте, постоянно находятся в поиске новых путей развития своего музыкального творчества.

Мы уже писали о резком повороте в творчестве басиста и авангардного виолончелиста Артема Манукяна, который, вдруг, назвавшись Tyom-ом, абсолютно неожиданно для всех, записал вокальный альбом, причем, в совсем неджазовом стиле. Альбом Ռեպ-ertoire это чистый воды рэп! В альбоме 7 композиций, исполняемых на армянском языке. В записи альбома принимали участие A-Chilla, Gugs, Felo-33.3, Misho, Mark Evich, Astghik Martirosyan. Альбом был представлен в Лос-Анджелесе, и вот, добрался до Еревана.

В тот вечер в клубе «Улиханян» царила странная атмосфера. В одном месте, в одно время сошлись поклонники джаза и хип-хопа. Любители музыки недоумевали – что же их ждет? Обилие джазовых музыкантов в одной программе, заявленной как вечер рэпа, хип-хопа… Как заведено ожидалось два сета. В первой половине был представлен DIALOG Project с солистом A-Chilla, а во второй – Tyom со своим свежеиспеченным альбомом. С первых же нот, DIALOG начал давить мощным звучанием духовой секции, фанковыми ритмами и настоящим хип-хопом. A-Chilla был в ударе! Не знаю, витал ли в воздухе какой-либо дух соперничества между двумя друзьями, двумя партнерами по многолетней совместной работе, попавшими вдруг в одну обойму стилистик, и, соответственно, подгонявший его, но выложился парень по полной. Коллектив исполнил все свои самые ударные хиты и здорово возбудил публику. А когда объявили о перерыве, с тем, чтобы после короткого брейка, предоставить сцену премьеру вечера, Tyom вдруг попросил администрацию, музыкантов и публику не прерывать музыки, а сразу начать свой сет. Разгоряченная публика была только «за». Ну, что сказать? Конечно, это было нечто отличное от выступления предыдущего солиста. И тут дело совсем не в вокальных данных, ведь надо признать, что в современном шоу-бизнесе вокальные данные исполнителей уже давно не играют никакой роли. Разница была в манере подачи материала, в ритмах, текстах. Если A-Chilla был более мелодичным, ритмы композиций танцевальные, а тексты, лиричные, то Tyom был гораздо жестче во всех составляющих. Злее, что ли. И если в мелодизме он, может быть, и уступал своему коллеге, то в энергетике, он заметно выигрывал. И тексты тяготели больше к «уличной» тематике повседневной жизни. Без намерения кого-либо обидеть, хочется сказать, что первая половина вечера была более коммерческая, в хорошем смысле слова. Отлично сделанные, прекрасно исполненные музыкальные номера. Вторая часть вечера была мощнее по духу и напряжённее по создаваемой атмосфере. Ну, а когда в конце вечера Tyom опять превратился в Артема Манукяна, взял в руки виолончель, подключенную к массе всяких электронных примочек и врезал по струнам, а его поддержал весь DIALOG Project, собравшиеся (простите за уличный же жаргон) попросту встали на уши!

Дебют Tyom-а рэпера можно считать удавшимся на все 100%. Не знаю, собирается ли он продолжать в том же духе, или, удовлетворив свою юношескую мечту, уйдет обратно в джаз и авангардную музыку, но в любом случае, хочется пожелать ему успеха и на том и другом поприще. А еще хочется пожелать никогда не останавливаться на взятой однажды высоте. Ведь всегда есть место для роста и новых идей. Это, кстати, касается не только вышеупомянутых музыкантов.

bottom of page