top of page

Когда совпадают желания

24.03.2021

Музыканты, представшие в тот вечер на сцене клуба «Улиханян», давно «засветились» в самых разных составах и жанрах. Они играют джаз, поп, классику, фолк, этно-джаз. Ну, пожалуй, лишь певица Анна Ерицян не может похвалиться подобным жанровым разнообразием. А вот участникам квартета «AVOU – DAVI» такого опыта не занимать. Хачик Саакян, Эдуард Арутюнян, Давид Мелконян и Аваг Маргарян играли на престижных сценах во многих странах а, главное, самую разную музыку. И вот, объединившись в квартет, они сумели создать некий музыкальный продукт, отвечающий их коллективному вкусу. Как оказалось, он пришелся по вкусу и слушателям.

Квартет в тот вечер исполнил композиции самого Хачика Саакяна, несколько джазовых стандартов и вместе с вокалисткой охватил и фолклорную тематику. Как обычно, произведения Саакяна были созданы с учетом и опорой на народную мелодику и исполнены в стилистике этно-джаза. Конечно, приданию этого «акцента» сильно способствовал Аваг Маргарян своими духовыми инструментами – блул, зурна. И еще надо отметить, что звучание это эффектно поддерживалось и этнической перкуссией Арутюняна. Ну, а Хачик давно известен как приверженец такого звучания. Потом наступил черед джаза. Среди прозвучавших композиций корифеев джаза, особо хотелось бы отметить нескольких номеров Чика Кориа (Chick Corea), в форме некоего посвящения большому мастеру. И тут, конечно, большая роль была отведена Давиду Мелконяну. И если в «армянской» части программы его альт звучал мягко и нежно, то в джазе он «распоясался» - длинные изобретательные и немного резкие по звучанию соло, явно из мира джаза. При этом надо подчеркнуть, что благодаря неординарному инструментарию и подходу, эти классические джазовые стандарты тоже приобрели армянский «привкус». Ну, и третий блок композиций - это народные песни и несколько номеров в исполнении Анны Ерицян с нового проекта музыкантов «Hoy Nar Project»(https://www.youtube.com/watch?v=xuXiVHr_FWs ) – типичный авангард-фолк.

Чтобы не вдаваться в излишние подробности, можно констатировать, что квартет «AVOU – DAVI» - замечательное «новобразование», воплощающее собой сегодняшнюю настоящую армянскую импровизационную музыку, крепко стоящую на корнях музыкальной культуры народа. Состоит из первоклассных мультижанровых музыкантов, способных решать любые, поставленные ими самими, задачи. Музыка, которых создает особую теплую атмосферу в аудитории. Высокая исполнительская техника и фантазия которых, способна поразить воображение и удовлетворить вкус самой взыскательной публики.

bottom of page